Пристав наложил арест на зарплатную карту сбербанка на сумму 174000 руб. Средства от заработной платы будут списываться полностью?

• г. Архангельск

Пристав наложил арест на зарплатную карту сбербанка на сумму 174000 руб. Основание: постановление на взыскание денежных средств со счетов клиента по исполнительному производству. Вопрос - будут списываться все средства от заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Александр, добрый день!

Согласно п.4 ст.99 Закона "Об исполнительном производстве" ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (не более 50% дохода должника-гражданина), не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

По этому, я думаю, со счета спишут все суммы (в пределах исп листа), но с последующего периодического платежа будут списывать по 50%.