Отвалилась штукатурка в новостройке - кто должен возместить ущерб и исправить?

• г. Иркутск

Сняли обои в новостройке, ремонт от застройщика. Вместе с обоями отвалилась штукатурка слоем в 8 см от несущей стены.

Обязан ли застройщик возместить ущерб или исправить. Дом на гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Обязан исправить свой брак либо компенсировать затраты, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, письменно его в известность поставили?