Как мне не остаться без денег

• г. Иркутск

Муж хочет продать дом и уехать, оставив меня без положенных мне 50%. Как мне быть в этой ситуации, чтобы не остаться без денег?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если дом в праве собственности у вашего супруга и приобретено им до заключении брака, то вы ничего не сможете сделать. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.