Вопрос о забирании ребенка из детского сада в разводе - рычаги воздействия и доводы

• г. Волгоград

Ситуация такая. С мужем в разводе, ребенок (5 лет) проживает с мамой. Отношения сложные. Осведомлена, что ни ода статья семейного кодекса не запрещает забирать БМ ребенка из детского сада (если тот не лишен родительских прав и не опасен для ребенка). Но все же какие рычаги воздействия и доводы нужны, чтобы ему отказали в садике. Является ли определение местожительства ребенка с мамой по решению суда веским поводом для отказа забирать ребенка из сада бывшему мужу? Если такого решения нет, что нужно для того чтобы его получить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, решение суда об определении места жительства ребёнка с мамой не является достаточным основанием, чтобы отказать отцу в праве забирать ребёнка из сада. Ведь этим действием он не нарушает Ваших прав. Единственно возможным законным способом запретить отцу забирать ребёнка из детского учреждения является решение суда, определяющее порядок общения отца с ребёнком. Именно в этом документе может быть установлен запрет. Чтобы его получить, необходимо обратиться в ссуд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком. Но учтите, что для установления такого запрета Вам придётся представить веские обоснования.