Могу ли я оформить дарение на комнату в долевой квартире на сына через госреестр без нотариуса, дабы не платить лишнего ему.

• г. Оренбург

Могу ли я оформить дарение на комнату в долевой квартире на сына через госреестр без нотариуса, дабы неплотить лишнего ему.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас в собственности не комната, а доля в праве, то придется обращаться к нотариусу, таков закон. Никто не хочет платить нотариусам, но вот такой закон принят. Дабы нотариусы не обеднели.

Здравствуйте! Я так понимаю, что у Вас не определен порядок пользования жилым помещением. Следовательно у вас не комната в квартире, а доля, а следовательно, Вы можете подарить только долю и только через нотариуса.

Уважаемый Гость г. Оренбург!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Ранее договоры можно было подготовить самостоятельно или с помощью квалифицированного юриста по приемлемой цене и самостоятельно зарегистрировать.

Теперь данной услугой будет заниматься только нотариус, что также будет оплачиваться сторонами по сделке.

Без удостоверения нотариусом сделки по отчуждению долей в органах регистрации не зарегистрируют.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2017 г.