Можно ли отказаться от работ, не входящих в обязанности по договору на заводе, и какие доказательства нужны руководству?

• г. Краснодар

Я работаю на заводе машинистом холодильных установок. Последнее время руководство стало заставлять меня выполнять работы на территории завода не входящие в мои обязанности по договору, конкретно покраска сооружения на высоте. Могу ли я отказаться от этих работ? И что они должны мне предъявить, чтоб заставить меня выполнять эти работы?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция работника (определенный перечень обязанностей) является существенным условием трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

На основании ст. 60.2 ТК РФ: "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Таким образом, выполнения иной работы, не предусмотренной Вашим трудовым договором, работодатель от Вас требовать не вправе.

Исключение составляют случаи заключения с Вами дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору, в котором четко оговариваются дополнительные обязанности, срок их выполнения и оплата за их выполнение". Вы вправе отказаться. А также пожаловаться в Гос. инспекцию по труду.