Истцы подают иск к застройщику на выплату пени за просрочку сдачи объекта, в связи с совместной собственностью указываем присудить каждому собственнику в равных долях, по 1/2 от суммы исковых требовани

• г. Москва

Мы подаем иск к застройщику о выплате пени за просрочку сдачи объекта, нас двое истцов, мы супруги, собственность соотв у нас совместная как нам указать в иске правильно-присудить каждому собственнику в равных долях, соотв по 1/2 каждому от суммы исковых требований?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В иске нужно указывать конкретную сумму неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, убытков, на которые претендует каждый собственник доли, пропорционально его доле в праве собственности.

Екатерина, писать нужно в просительной части так: взыскать с Застройщика в пользу Ф,И.О, Ф.И. О неустойку за просрочку сдачи объекта в размере... руб.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор долевого участия, акт приема-передачи, документы на руках?

Здравствуйте, Екатерина.

Вот текст из составленного мной ранее искового заявления по аналогичному делу.

1. Взыскать с ООООООО в пользу М неустойку за несвоевременное исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве в размере 00000 (ХХХ тысяч четыреста тридцать восемь целых шестьдесят од-на сотая) рубля.

Но таких вопросов по тексту заявления у Вас должно быть несколько десятков. В некоторых случаях малейшая ошибка может привести (есть примеры) к тому, что, например, суд Вы выиграете, а с взысканием денежных средств по исполнительному листу возникнут проблемы. Если хотите учиться на своих ошибках, Вам никто не запрещает, учитесь на здоровье. Если Вам хочется именно учиться.