Оформление сделки на жилой дом в деревне - стоит ли оформлять во время жизни матери или достаточно завещания?

• г. Великие Луки

На жилой дом в деревне, есть свидетельство о праве собственности оформленное на мою мать, и завещание в пользу меня на всё имущество матери, я единственная дочь, мать жива, стоит ли мне оформлять какую либо сделку на этот дом, чтобы вышло подешевле оформление при жизни матери или достаточно завещания?

Ответы на вопрос (1):

Дешевле конечно подарить, но откуда Вы знаете, может быть мать ещё переживет Вас;

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

""Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

в п.18 ст.217 НК РФ содержатся четкие нормы, которые гласят, что за доходы, полученные от переданного в наследство имущества, платить налог не нужно;