Отказ работодателя в предоставлении отпуска - правомерно ли это и какие дальнейшие действия сотрудницы?

• г. Южно-Сахалинск

В сентябре будет 6 месяцев, как я работаю на предприятии. Написала заявление на отпуск на сентябрь за проработанное время на 28 дней. Имею двух детей - 8 лет и 1,5 года. Работодатель отказал, мотивируя тем, что меня не в графике. Правомерно ли это? И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

иожете обратиться с жалобой на действия работодателя в Гос. инспекцию труда.