Страховая признала повреждения авто частично - как требовать компенсацию за нанесенные убытки?

• г. Москва

Страховая признала повреждения частично. Направила на ремонт авто. Зная, что тотал, я не согласился с этим и забрал авто на эвакуаторе и поместил на стоянку. Через время организовал независимую экспертизу, претензию в страховую. После этого страховая признала все повреждения и соответственно тотал. Ситуация спорная, гаишник не дописал пару слов в определении, что было второе столкновение с отбойником, но указал, что нарушение ПДД вторым участником. Косяк и мой, что не посмотрел в определение, и страховой - что не поверила справке о дтп, где был полный список повреждений (на тотал). Возмещение выплачено, но вот стоимость эвакуации, стоянки авто, налог, который я вынужденно платил за полгода до положительного решения, юридические услуги с экспертизой стоили недешево. Вопросы: 1. могу ли я требовать компенсации этих расходов в качестве убытков со страховой (КАСКО)? 2. какие шансы, что судья решит, что страховая виновата в затягивании выплаты, которое стало причиной таких расходов?

Ответы на вопрос (3):

Транспортный налог и стоянку страховая оплачивать не должна, эвакуатор оплатить должны (если ущерб не превысил лимит страховой выплаты). Если вы обращались в суд-все судебные расходы взыскивают с проигравшей стороны.

Неправильный получился отзыв, система сама оставила коммент, хотел к отзыву оставить другой комментарий.

Комментарий: а если бы я оставил свои дрова в СТОА, куда отправила страховая и через 5 месяцев страховая соответственно признает тотал. Кто платит за стоянку на СТОА за эти 5 месяцев? По-вашему больше 60 тысяч руб. платить должен я?

Василий, добрый день. Поскольку СК изначально отказала в удовлетворении Вашего требования, ей была нарушена ст. 4 Закона о защите прав потребителей - некачественно оказана услуга. На основании ст. 18 настоящего Закона причиненные убытки подлежат возмещению. Вы правильно полагаете, что СК обязана возместить затраты в связи с затягиванием выплаты. Надо обращаться с претензией в СК и требовать возместить убытки, а также понесенные расходы на юриста и экспертизу. Дело заведомо 100% выигрышное. Если получите отказ - не забудьте, обращаясь в суд с иском, включить в требования неустойку за отказ в удовлетворении денежного требования и штраф.