Спор о договоре с агентством недвижимости - требования, неустойка и возможное расторжение

• г. Кемерово

Заключили Договор Агенством Недвижимости (7 МАЯ 2010 Г.) на продажу квартиры с одновременным встречным приобретением 1 КОМ. КВ. в определенном районе. Договор заключался на 3 месяца, целый год тишина ни каких продвижений, мы не торопимся и они молчат, в этом году говорим что хотим забрать документы, они в свою очередь говорят, что нашу квартиру вот только сегодня проавансировали, и начинают нам искать вариант обмена. Наш район не пользуется спросом, поэтому стоит не дорого, наших денег от продажи ни на что не хватает, и мы обоюдно решаем с риэлтером подискать не квартиру, а уже хотя бы частный дом (на словах договорились), А в договоре указана что мы хотим тоже квартиру, но в конце концов на эти деньги мы и дом не можем купить. Мы решаем расторгнуть договор за не соблюдением их наших условий, вот сейчас они думают что с нами делать, Я хотела бы спросить, что я им должна? Должна ли я выплатить им неустойку (в размере 5 тыс, руб.) ?потому что за нашу квартиру внесли аванс.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, уважаемая Анастасия! На словах крайне тяжело дать правовую оценку Вашей проблеме, т.к. нет документов, на основании которых можно было бы провести тщательный анализ. Предлагаю Вам прислать мне на электронную почту копию договора, который Вы заключили с агентством недвижимости. После просмотра данного документа можно будет сделать вывод как поступить дальше. Пишите: stavitzckaya.ekaterina@yandex.ru, звоните: 8-929-641-25-80; 8-903-004-06-55; skype: katerinushka17. С уважением к Вам, Екатерина!

Уважаемая Анастасия Радиковна, судя по всему вас водят за нос. Аванс должно получать не агентство, а вы, при этом должны быть составлены соответствующие документы: предварительный договор, расписки и т.д. Кроме того, предварительный договор купли-продажи подлежит обязательной регистрации.Прочитайте внимательно договор с агентством и возможно, что вы им ничего не должны.

С Уважением адвокат Шеломенцев О.И.