Может ли пенсионер МВД РФ взять пенсионный отпуск по возрасту на очередном отпуске?
₽ VIP

• г. Дудинка

Муж является пенсионером МВД РФ по выслуге лет, может ли он при очередном отпуске взять еще и пенсионный отпуск, который положет пенионерам по возрасту?

Ответы на вопрос (2):

Если он работает по трудовому договору, то ему положен только обычный отпуск как и всем остальным.Никаких льгот у пенисонеров по выслуге или по возрасту нет.

Понятия " пенсионный отпуск " в ТК РФ нет.

Елена, здравствуйте! Если Вы имеете в виду отпуск без сохранения заработной платы для пенсионеров по возрасту (старости) - ст. 128 ТК РФ - то, к сожалению, нет, так как Ваш супруг не является пенсионером по старости (как я поняла из вопроса), а получает пенсию МВД за выслугу лет. Но, возможно, есть другие основания для того, чтобы взять отпуск без сохранения заработной платы (ст. 263 ТК РФ). Например, если у Вас с супругом есть двое детей, ребенок-инвалид - ЕСЛИ это установлено коллективным договором.

С уважением,

Харченко О.В.