Проблемы с проведением кабеля через склад - риски повреждения весной
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Просят согласование ростелеком проведение кабеля через мой склад для меня это проблемно весной снег сходит с крыши и повреждает все и я буду крайней.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В таком случае либо можете отказать, т.к. Вы - собственник и Вам решать (ст. 209 ГК РФ). Либо можете подписать соглашение, в котором будет указано, что владелец кабеля отказывается от любых претензий по состоянию этого кабеля независимо от причин повреждения.

Отказывайте тогда соседям.

Пусть в суде устанавливают сервитут по ст. 247 ГК РФ.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если будет иной путь, то Вас не тронут.

Здравствуйте, Ирина!

Вас не могу заставить дать разрешение. Вы собственник и в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст 209 ГК РФ). Можете отказать им.

Обязать Вас не могут. Вы собственник, Вы и решаете. Делайте так как Вам выгодно.

При необходимости можете заключить соглашение на выгодных Вам условиях.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

""1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

""3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

""5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

""6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка

.

Здравствуйте, Ирина!

Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своей собственностью (ст. 2019 ГК РФ). В случае повреждения кабеля в следствие не очистки крыши обязанность возместить вред Ростелекому ляжет на Вас. Поэтому Вы совершенно обоснованно опасаетесь.

ВЫ вправе отказать в проведении кабеля через Вашу собственность. Либо если согласитесь, то требуйте прописать в соглашении плату за сервитут. ВЫ также имеете на это право.