Как переписать комнату в трёхкомнатной квартире на маму?

• г. Челябинск

У нас комната в трёхкомнатной квартире на трёх хозяев в общей долевой собственности с мужем более 4 лет, сейчас мы хотим переписать на мою маму, как это делается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно заключить договор дарения. Если Вы приобрели данную долю в браке, то дополнительно нужно будет согласие супруга.

В соответствии со ст. Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть удостоверен нотариально. Кроме того, переход права собственности на долю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, для перехода права собственности на долю к Вашей маме на основании договора дарения, Вам необходимо заверить договор дарения у нотариуса и подать его в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. Вы можете сделать это лично, через МФЦ или через нотариуса.