Как усыновить ребенка, родившегося в предыдущем браке, при отсутствии участия биологического отца и неполной выплате алиментов?

• г. Челябинск

От первого брака имеется ребенок 2012 г. р, с мужем в разводе, участия в жизни ребенка не принимает, алименты полноценно не платит. Сейчас я вышла замуж, нынешний муж хочет усыновить ребенка. Как это сделать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Для начала необходимо лишить родительских прав отца вашего ребенка, это возможно в судебном порядке, либо он подпишет у нотариуса документ о том что не возражает о том, что он перестанет быть отцом.

И только потом ваш новый избранник сможет усыновить вашего ребенка, при этом ему необходимо собрать определенный пакет документов для прохождения этой процедуры.