Разбор ситуации - бывший супруг хочет продать свою долю участка с построенными объектами. Как защитить свои права?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста разобраться. В период брака (имеется совместный ребенок в браке 10 лет) был приобретен участок 10 сот., который по сей день находится в аренде. За эти годы были возведены строения: гараж, жилая времянка, баня. Проведены свет, вода. После развода и выделения судом одной второй доли всего имущества бывший супруг хочет принять решения о продаже своей доли стороннему лицу. На данный момент он не работает и алименты по решению суда не платит. На участке проживаю я и моя несовершенная дочь, так как другого жилья у нас нет. Покупатель ½ доли собирается въехать со своими детьми на участок и начать строительство своего дома. Вопрос: Имеет ли право бывший муж продать свою ½ долю и заселить сюду других людей? Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Все очень просто. Обращайтесь к судебному приставу с заявлением о наложении ареста на недвижимое имущество должника. Он ничего тогда не сможет продать. А вообще, участник долевой собственности имеет право продажи своей доли, но у других сособственников есть преимущественное право покупки.

Игорь Борисович! Огромное спасибо!