Что делать если страховая отказывает страховать машину так как ей больше 10 лет и навязывать доп. услуги.

• г. Новосибирск

Что делать если страховая отказывает страховать машину так как ей больше 10 лет и навязывать доп услуги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете привлечь данную страховую к административной ответственности на следующих основаниях:

1. На основании ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф 3, можно утверждать, что договор ОСАГО является публичным. А значит, страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обратиться.

2. В п. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 года) указывается, говоря простым языком, что навязывание дополнительных услуг запрещено.

3. В самих правило ОСАГО, указано, что автовладелец самостоятельно выбирает себе страховую компанию. Она в свою очередь, получив все необходимые данные, не имеет права отказать.

На основании указанного выше, можно воспользоваться Федеральным законом №223-ФЗ от 21.07.2014, где указано, что подобное влечет административную ответственность.

С уважением, ПроФакт.