Я нахожусь в декрете и мне сегодня наложили арест на карты сбербанка имеют ли право.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имеют полное право. Но в случае, если на карту поступают только социальные выплаты (пособие на ребёнка и т.д.) то возьмите выписку по счёту, и предоставьте ее приставу исполнителю. Он будет обязан снять арест с данного счета (карты).

В любом случае необходимо обращаться к приставу.

Если на карты поступают соц. выплаты, то 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Если карта зарплатная - то суммы, списываемые с карточки, не должны превышать половины оклада должника, что позволит человеку одновременно рассчитываться по обязательствам и оставлять деньги на свои необходимые нужды.