Наследование - возможность оспорить завещание и права наследников в случае смерти отца

• г. Сясьстрой

Мне пожалуйста что мне делать как мне быть дело в том что 9 дней назад умер мой отец после его смерти осталась квартира дом и 2 машины на одного из братьев напичано завещание на квартиру могу ли я его оспорить в суде? Потом у него был заключён брак это его вторая жена кто первый считаеться наследником? И на что я могу претендовать и стоит ли мне подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Из Вашего рассказа следует, что отец завещал на Вашего брата только квартиру. Оспорить завещание достаточно сложный и трудоёмкий процесс. Делается это в судебном порядке. Также на остальное имущество претендуют наследники 1 очереди: родители, супруга, дети. Между ними имущество, которое не вошло в завещание, делится по ровну.

Также в случае если какое-либо имущество было куплено в браке, выделяется супружеская доля (50%).

Для более подробной консультации - обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте, Анна!

Дело в том, что оспорить завещание в судебном порядке означает признать сделку недействительной. Признание сделки недействительной возможно при наличии оснований.

Чтобы понять имеются ли основания для таких действий нужно знать подробности и видеть документы, которые у Вас имеются. Обратитесь ОЧНО к адвокату на консультацию.

Если Ваш отец был пожилым человеком или имел заболевания, которые могли бы препятствовать ему в понимании сделки или ее последствий, то у Вас есть шанс оспорить завещание.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Можете обращаться ко мне, т.к. я веду дела в Кировске и Волхове.

С уважением,