Я думала, что все по инерции переходит мне: я единственная дочь, у них ни братьев, ни сестер.

• г. Санкт-Петербург

В 1993 году мы приватизировали свою 2-х комн. Квартиру в общую совместную собственность: папа. Мама и я. Т.е. собственников в квартире было трое. В октябре 2010 г. папа умер. Маме 82 года. Она свою треть квартиры хочет передать мне. Я думала, что все по инерции переходит мне: я единственная дочь, у них ни братьев, ни сестер. Никаких других претендентов на квартиру нет. У меня есть сын 14-ти лет, я одинокая родительница.

Хотела бы узнать, должна ли я где-нибудь что-нибудь оформлять. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы уже опоздали. Принятие наследства - шесть месяцев.

Теперь придется через суд доказывать тот факт, что вы с мамой своими действиями приняли за папой наследство.

Ирина Владимировна!

Думаю,что Ваша мама проживала и была зарегистрирована в этой же квартире с Вашим отцом на момент его смерти.Она считается принявшей наследство.Ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.Проблем не должно возникнуть.Тоже самое касается Вас.Меня только смущает один момент.

Вы указали,что квартира приватизирована в общую совместную собственность.

Если это так,то могут быть проблемы,так как в общую совместную собственность (а не долевую) можно было приватизировать только супругам.Если в приватизацию включались иные члены семьи,то договор был о передаче жилья в долевую.А у Вас доли не были определены.

Но все это решаемо,и проблем не возникнет.

Удачи Вам.С уважением,