Можно ли сделать пристройку спереди и второй этаж к гаражу, если есть достаточно места для проезда?

• г. Смоленск

Я член ГСК, гараж - моя собственность. Имею ли я право делать пристройку к гаражу спереди, сужая проезд, при условии, что машинам хватает там места, делать на гараже второй этаж!

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

1. Гараж в собственности а земля перед ним - нет. Поэтому Вам нужно будет получить сначала соответствующий участок в собственность/аренду, потом строить на нем что-то. Для этого нужно обращаться в соответствующий муниципалитет/администрацию, либо в ГСК, он потом может обратиться в администрацию сам по Вашему вопросу. Из рисков здесь назначение и обременение земли пред гаражом. Если в этой земле - коммуникации какие важные или еще чего, то могут не дать.

2. Второй этаж - это реконструкция, его как минимум нужно согласовывать с администрацией. А если его признают жилым помещением - то придется проводить коммуникации и соблюдать остальные требования стандартов к жилью.

При строительстве без согласования возможен снос как самовольной постройки за Ваш счет.