История о споре между единственной дочерью и гражданской женой отца по поводу договора дарения квартиры

• г. Курган

Я единственная дочь. Могу я оспорить договор дарения на 1/2 часть квартиры моего отца. Вторая половина принадлежит дочери его гражданской жены. Они были не в браке и он её не удочерил?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Со своей долей гражданин вправе поступать так, как считает нужным.

Для суда нужны очень веские аргументы. Например, что Ваш отец был недееспособен в момент подписания дарственной.

Не помешает очная консультация с юристом из Вашего города.

Удачи!

Чтобы оспорить договор дарения, нужны основания для оспаривания. При всем при этом нужно учитывать срок исковой давности с момента дарения. Если отец еще жив, то он при наличии некоторых обстоятельств имеет право и сам оспорить данный договор. Если он умер и у вас нет доказательств, что в момент дарения он не отвечал за свои действия либо не состоял на учете в ПНД, то увы, потеряете только время и деньги.