Имеет ли право зарегистрированный в квартире человек. Проживать в этой квартире с супругом, против воли собственника квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Зарегистрированный человек имеет право проживать в квартире. Вселять своего супруга без согласия собственник не может. Собственник вправе выселить этого незарегистрированного в квартире гражданина.

Ольга Николаевна здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какой ресурс может задействовать собственник по отношению к супруга сестры. Если слова и жесты не помогают?

Владимир! При таких обстоятельствах Вы вправе предъявить требование о выселении незаконно проживающего гражданина в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении в судебном порядке гражданке, зарегистрированной и проживающей в жилом помещении, собственником которого Вы являетесь, при условии, если возможность вселять членов семьи не предусмотрена договором найма/аренды жилого помещения.

Можете обратиться в суд с иском о выселении. А можно просто не пускать в квартиру в целях самозащиты своего права. Возможно и обращение в полицию, но выселить его работники полиции не имеют права, могут только проверить регистрацию и, при наличии оснований, привлечь к административной ответственности.