Ситуация с долей в квартире - возможность лишить собственности старшего брата по расписке и вопрос о разделении или выплате за долю

• г. Ульяновск

Не могу найти подходящий заявления для обращения в суд по поводу доли в квартире. Ситуация такая муж является собственником 1/4 доли в трех комнатной квартире. Так же там в равных долях являются собственники его папа, мама и старший брат. Несколько лет назад родители старшему брату добавили денег на квартиру, он написал им расписку на обарваном лист что взял у них деньги на свою долю не претендует (но это не точно может таких слов нет) не каких данных он там не указал. Только его фамилия, имя и подпись. Но он так же остался собственником своей доли. Муж попросил тоже добавить денег на квартиру на что получил отказ. В итоге произошел спор.

Собственно вопрос такой, его родители уверяют что могут лишить собственности старшего брата по этой расписке? Возможно ли это, тем более что сумма полученная на квартиру значительно меньше, чем стоимость его доли.

И второй вопрос как нам лучше составить заявление в суд о том что, мой муж хочет либо разделить квартиру либо получить наличную выплату за свою долю.

Пока это заявление просто показать родителям серьезность намерения. Так как они даже спрятали свидетельство на долю мужа в этой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Свидетельство о праве собственности на долю такого имущества Вы можете получить обратившись с соответствующим заявлением в Росреестр. Если вы намереваетесь продать долю то соответственно должны об этом уведомить других собственников путем направления им соответствующего уведомления, поскольку у них есть право преимущественной покупки. В случае отказа собственников от покупки доли за указанную сумму по истечении 1 месяца вы вправе продать эту долю третьим лицам.

- Несколько лет назад родители старшему брату добавили денег на квартиру, он написал им расписку на обарваном лист что взял у них деньги на свою долю не претендует-ДАННАЯ РАСПИСКА НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА! так как передача имущественного права ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ регистрации в РосРеестре!

Поэтому лишить собственности по данной расписке НЕЛЬЗЯ! ! !

разделить квартиру Ваш муж НЕ МОЖЕТ! а вот ПРОДАТЬ свою долю - ДА!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Примерно так! удачи! В запугивании!

Спасибо за ответ. Но где можно взять образец обращения в суд. Т.к родители даже не хотят разговаривать об этом. Сказали хотите идите в суд. Мы пытались по хорошему.

И что по поводу лишения собственности старшего брата?

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.