По приему иностранных граждан

• г. Казань

Имеем ли мы право принимать на бюджетной основе в учреждение СПО гражданина Казахстана, Таджикистана и Узбекистана?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей Николаевич.

Да имеете.

Особенности приема иностранных граждан на обучение по образовательным программам СПО устанавливаются "Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", утв. Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 № 36.

Согласно п. 1 указанного Приказа:

Прием иностранных граждан на обучение в образовательные организации осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.

В соответствии с п. 2 Приказа:

Действие настоящего Порядка не распространяется на образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, реализуемым в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

А есть ли у нас с этими государствами соответствующие договора? В том-то и дело, что мы не можем их нигде найти.

Сергей Николаевич,

А есть ли у нас с этими государствами соответствующие договора? В том-то и дело, что мы не можем их нигде найти. полагаю, такого рода вопросы должны быть регламентированы региональными структурами Минобра. Сделайте письменный запрос.