Какие шаги предпринять при продаже квартиры, какие нужны документы при сделке.

• г. Санкт-Петербург

Какие шаги предпринять при продаже квартиры, какие нужны документы при сделке. Квартира приватизирована, прописан один человек, никаких обременений нет. И при приобретении квартиры на что нужно обратить внимание, и так же, какие документы понадобятся, и в какия инстанции нужно обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Нужно составить договор купли-продажи с помощью юриста и зарегистрировать его в УФРС по месту нахождения квартиры. Нужны документы: свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ (договор, свидетельство о передаче квартиры в собственность, договор мены или дарения и т.д., кадастровый или технический паспорт жилого помещения. У продавца так же должны быть эти документы в порядке и квартира не должна быть предметом залога или иного обременения, это можно узнать из выписки из ЕГРП, которую также можно получить в УФРС. За регистрацию договора и переход права собственности нужно будет платить госпошлину 1000 руб за каждое действие.

С уважением,

Марина,

здесь вопрос еще заключается в том не сколько человек прописано (зарегистрировано), а сколько собственников. Если собственник квартиры один, то просто заключить и оформить в письменном виде договор купли-продажи, зарегистрировав, переход права собственности в порядке, установленном статьей 131 Гражданского кодекса.

Сам договор купли-продажи необходимо оформлять в письменном, виде, путем составления единого документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ).

если возникли доп вопросы, пишите на почту, с удовольствием отвечу