Назвал человека дурак, что теперь делать?

• г. Новые Анены

Назвал человека дурак, что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Если есть возможность, то можете извиниться, поскольку слово "дурак" является оскорблением и вас могут за это привлечь к ответственности в соответствии с законодательством республики Молдова.

Жить и радоваться жизни!

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.08.1992 г. № 11 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

Насколько словесная форма прилична, можно определить, ориентируясь на нормы и правила современного литературного языка. Неприличными и оскорбительными будут являться просторечные, нецензурные, грубо-жаргонные слова и выражения (например, «рожа», «морда», «жиртрест»). Недопустимо переходить грани общепринятой и литературной речи, однако не будут оскорблением слова «подлец», «дармоед», «лоботряс», «глупый», «грязный, как свинья».

Также как и дурак)))

Дура - глупая женщина.

Дурак - глупый мужчина.

Никакого оскорбления здесь не вижу. Можно сказать кому-нибудь: "вы, глупый", "я считаю, что вы - дурак". В чем оскорбление-то? Если это не так, человек возразит и докажет, что он не дурак. Слово не матерное, экспрессии в нем никакой нет.

Тоже самое, если бы кто-то обиделся на оценку "слабый", "хромой", "некрасивый". "Я считаю вас некрасивым" - это не оскорбление. Это просто нарушение этикета общения.

Добрый день!

Иск по такому поводу вы едва ли получите, а вот просто пойти извиниться перед человеком не помешает. Всего вам доброго!