Как поступить, если владелец организации не может найти кассовый чек для гарантийной замены вышедшей из строя запчасти после ремонта?

• г. Пермь

Организация оплатила наличными деньгами ремонт автомобиля. Запчасть установленная при ремонте вышла из строя, для гарантийной замены СТО требует кассовый чек, который найти не можем, что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Вы можете без наличия кассового чека потребовать обмена товара на основании статьи 18 закона О защите прав потребителей. Хорошего приятного вечера вам.

Этот закон относится к организациям или только к физ. лицам?

Как указано в преамбуле Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" , данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями (исполнителями, импортерами, продавцами) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) и устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и прочее.

При этом в целях применения данного закона потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Только к физлицам относится этот закон, Вам нужно руководствоваться нормами ГК и кроме кассового чека должны быть другие доказательства оплаты.

Добрый вечер. Новый закон применяется о защите прав потребителей только для граждан физических лиц. Хорошего приятного вечера вам.