Отец после развода отказывает матери в общении с ребенком, ссылаясь на ее плохое влияние

• г. Екатеринбург

Ребенок после развода выразил желание проживать с отцом и суд удовлетворил его. на данный момент его отец препятсвует нашему общению, якобы я плохо влияю на ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком и получить исполнительный документ предьявить судебным приставам. Хорошего приятного вечера вам.

Вечер добрый, если препятствует обращайтесь в орган опеки с жалобой, и после этого продолжает препятствовать--тогда в суд для определения порядка общения с ребенком.

Здравствуйте! Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке.

Здравствуйте! Имеете право подать в районный суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Будет установлен график общения.

Суд, как я понимаю, определили только место жительство ребенка с одним из родителей. Обращайтесь теперь вы в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.