Как получить выписку из домовой книги для пенсионных целей, если инвалид не может ехать на место прописки?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста! Моя подруга инвалид переехала жить в Россию по программе переселение. .. прописана в Тамбовской области, а проживает в Подмосковье из за того что врачи там ее наблюдают... она подала документы на пенсию.. у нее просят выписку из домовой книги.. а по состоянию здоровья она туда не может ехать, может ли пенсионный фонд сам сделать запрос на счет выписки? И обязательна ли отметка для фонда что она приехала из Молдавии вместе с той выпиской? У нее 3 года стояда регистрация в уфмс Подмосковья! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный фонд имеет право сделать самостоятельный запрос, на основании которого может быть получена выписка, а точнее адресная справка.

Нет, увы, но сам пенсионный не может. Пусть вышлет она кому-либо доверенность, чтобы взяли выписку и переправили ей. Всего доброго!