Как должны были захоронить ребёнка, который жил всего 5 часов? Мать отказалась от захоронения в роддоме. Случай 2008 года.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Елизавета, добрый день!

Если родители не хотят брать на себя организацию похорон, то ребенка должно было похоронить медицинское учреждение по общему порядку. Кремацию или погребение проводит специальная городская служба в срок до 3 суток после установления причины смерти. Документ о согласии на вскрытие подписывают родители. Если тело кремируют, прах можно забрать в течение года после проведения кремации. Если родственники не забирают урну, то ее хоронят в общей могиле с прахами, которые также не забрали.

Если мать отказалась забирать труп ребенка, то захоронение производится как правило в специально отведенной общей могиле, свидетельство о рождении не выдается, поскольку ребёнок прожил слишком мало.

Спасибо! Но вот какое дело, сегодня я нашла ту самую спецфирму и они мне сказали, что похоронили как биоматериал в общей яме и куче и уточнили, что это не их вина, ну как так это был доношенный ребёнок весом 3060 кг и ещё вопрос, а имеется ли свидетельство о смерти в таком случае?

Елизавета, по сути, человек еще не зарегистрирован и в данном случае могут просто выдать справку - мертворожденный. Именно поэтому, фирма и могла его захоронить как биоматериал. С уважением.

Елизавета,

Нет, свидетельство о смерти дают при наличии свидетельства о рождении, а тут его не было. Скорее всего сэкономили, так как родные от захоронения отказались.