Решение суда по статье 116 побои при достижении примирения.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Статья 116 побои: бала небольшая царапина на носу и припухлость, все прошло через два дня, человек ходил на работу. Во время следствия достигли примирения, он написал заявление об отзыве своего иска, прекращении уголовного дела. К какому решению чаще всего приходит суд?

Ответы на вопрос (9):

Это не иск. Статья 116 УК - это уголовное дело. В суде можете примириться. Суд прекратит дело. Но, вот сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности останутся на многие десятилетия. Так что, это повлияет и на Вас и на Ваших детей при поступлении детей на госслужбу, военную службу и в правоохранительные органы.

Это лучший ответ

Имеете полное право примирится. Закон предусматривает возможность примирения как на стадии следствия так и в суде.

Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 86. Судимость 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Если на стадии дознания дело не было прекращено, то его однозначно прекратит суд. Если согласен потерпевший и есть от него заявление

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте, Елена!

Вы вчера очень много писали об этом, но так и не уточнили по какой именно статье 116 или всё же 116.1. дело возбуждено? Дело в том, что по ст. 116 УК РФ невозможно примирение сторон, а вот по ст. 116.1. УК РФ это возможно. Если следователь принял заявление от потерпевшего, то полагаю, что речь идёт о ст. 116.1. УК РФ. В этом случае дело будет прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, но сведения о привлечении к уголовной ответственности будут фигурировать в справке ГИАЦ МВД России, поскольку дело будет прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Удачи Вам!

Здравствуйте, в данном случае речь идёт об уголовном деле по ст.116 УК РФ - побои. Данная категория дел относится к делам частно-публичного обвинения.

Согласно ч.3 ст.20 УПК РФ

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Удачи вам и всего наилучшего.

На практике если в полном объеме выполнено требование статьи 25 УПК РФ то в подавляющем количестве случаев суд выносит решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

Случаи когда суды отказывают в примирении крайне редки.

Здравствуйте, Так как эта категория дел относится к частно-публичным, то применение сторон по 25 статье УПК не возможно, однако согласно 446.2 статье УПК РФ (ст.5)возможно прекращения дела с наложением штрафа.

Здравствуйте.

К примирению, поскольку преступление небольшой тяжести.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это лучший ответ

---Елена, понятно что вы очень сильно переживаете по данному поводу. Но ознакомьтесь со свежей практикой по таким делам и успокойтесь. Копируйте подчёркнутое и вводите в любой поисковик и читайте.

Постановление № 5-226/2017 от 7 июля 2017 г. по делу № 5-226/2017

Самарский районный суд г. Самары (Самарская область) - Административное

...оснований полагать, что он действовал в состоянии необходимой обороны, не имеется. Обращение Свищева в мировой суд по поводу привлечения ФИО 18 к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ не исключает его административной ответственности. Действия Свищева А.С. суд квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства...

3.Апелляционное постановление № 10-5/2017 от 6 июля 2017 г. по делу № 10-5/2017 Зейский районный суд (Амурская область) -Уголовное

...обезличена>, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи по Зейскому районному судебному участку от К.Д.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. От назначенного наказания в силу п. 5 Постановления Государственной Думы от...

5.Решение № 2-527/2017 2-527/2017~М-515/2017 М-515/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 2-527/2017 Шебекинский районный суд (Белгородская область) -Гражданское

Суть спора: 2.200 - Прочие исковые дела-> прочие (прочие исковые дела)

...судебного участка № 2 Шебекинского района и г.Шебекино от 24.12.2014 года Пятанов В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и ему назначено уголовное наказание. Дело инициировано иском Зюкина А.В., просит взыскать с Пятанова В.В. компенсацию морального вреда в размере 300000 руб., судебные...

6.Апелляционное постановление № 10-11/2017 от 5 июля 2017 г. по делу № 10-11/2017

Октябрьский районный суд г. Иваново (Ивановская область) - Уголовное

...участка №1 Октябрьского судебного района города Иваново от 09 августа 2016 года о прекращении уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ в отношении Дрондиной Елены Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в, гражданки, зарегистрированной и проживающей по адресу: , не судимой, У С...

7.Постановление № 5-126/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 5-126/2017

Ковдорский районный суд (Мурманская область) -Административное

...д. 8). Постановлением от в возбуждении уголовного дела в отношении Колесникова П.П. отказано в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. 3). Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что виновность Колесникова П.П. в совершении...

10.Постановление № 5-67/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 5-67/2017

Нижнетавдинский районный суд (Тюменская область) - Административное

...ФИО 4 (л.д.9);-объяснениями ФИО 1, где он признает свою вину полностью (л.д.11). Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ статья 116 УК РФ претерпела существенные изменения и в настоящее время уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных...