Предложение о выкупе земельного пая через нотариальную доверенность - законность и риски

• г. Псков

Вопрос о земельных паях.

ОАО предложило выкупить у меня земельный пай.

При этом, вместо договора дарения предложено составить нотариальную доверенность, согласно которой работникам ОАО (как физлицам) предоставляется право совершения с паем любых действий, предусмотренных законом об обороте земель сельхоз назначения, а также законом о государственной регистрации недвижимости (включая действия по праву приобретения иных паев у других членов бывшего СПК, участия в собраниях и т.д.).

Этой же ловеренностью предусматривается право дарения этого пая председателю совета директоров ОАО.

Скажите, законна ли такая схема и какие могут быть риски для меня при совершении такой сделки?

Ответы на вопрос (1):

При определенных обстоятельствах такую сделку могут признать недействительной. Нюансов много. Лучше сразу оформлять по договору.