Необходимо ли разрешение отца для поездки матери с ребенком в Турцию? Требуется ли печать о гражданстве на свидетельстве о рождении при загранпоездке ребенка?

• г. Вологда

При поездке в Турцию матери с ребенком нужно ли разрешение отца? На свидетельстве о рождении нужна ли печать о гражданстве для ребенка при загранпоездке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте насчет разрешения вам она не нужна если ребенок путешествует с одним из родителей А вот насчёт загранпаспорта ребёнку он обязателен Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Добры день! Нет, в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда РФ, согласие отца не нужно, если ребенок будет выезжать в сопровождении матери, что касается печати о гражданстве, то нужно чтобы печать стояла в свидетельстве о рождении.

Разрешение отца не требуется.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей (ст. 20

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для пересечения границы ребенком достаточно только сопровождения оного из родителей, согласия второго при этом не надо если он не подал письменое не согласие на вывоз ребенка.