Обяообязательно ли подавать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Если не писать на что это влияет?

• г. Ульяновск

Обяообязательно ли подавать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Если не писать на что это влияет?

Ответы на вопрос (6):

Галина, добрый вечер!

Можете не ходить в отпуск, а работать, тогда будете получать зарплату вместо пособия по уходу. Главное, чтобы было с кем ребенка оставить.

Всего Вам наилучшего!

Если не писать, то у работодателя не будет оснований предоставлять вам отпуск по уходу за ребенком, по тому как это право, а не обязанность.

Добрый вечер, уважаемый Галина

Если вам есть с кем оставить ребенка можете не писать и продолжать работать

Удачи вам и вашим близким.!

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, данный отпуск носит исключительно заявительный характер.

Всего хорошего.

Я в отпуске уже 1,5 года. Нужно ли писать до трёх лет заявление.

Галина, можете не писать и выйти на работу. Это Ваше право, не обязанность, Вы можете до 3 лет находиться с ребенком дома, а можете работать.