Как поступить, если я хочу приватизировать и продать квартиру, но у брата есть противоречивые мнения по этому поводу?

• г. Нижний Новгород

Имеется квартира в соц. найме, прописанны 2 чел (я - наниматель и брат). В квартире никто не живет (живём в др городах). Я хочу квартиру приватизировать и продать, брат против. Подскажите как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! На приватизацию нужно согласие всех зарегистрированных членов семьи, поэтому без согласия брата не сможете приватизировать.

Здравствуйте, к сожалению, приватизация возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире лиц. Без согласия брата приватизировать квартиру не сможете. Пробуйте в судебном порядке признать брата утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вчерер, Марина

В приватизации должны участвовать все прописанные в квартире лица

Если брат откажется от приватизации, то квартира будет находится только в вашей собственности и вы можете ее продать

Если брат будет участвовать в приватизации, то квартира у вас будет находится в долевой собственности и продать Вы сможете только свою долю в квартире, раз брат не согласен продавать квартиру полностью.

Можно ли разменять квартиру (у нас 3 комн)

Марина, вы не можете ничено разменять, поскольку не являетесь собственниками данной квартиры. Договаривайтесь с братом, либо пробуйте обратиться в суд с иском, о котором я написала выше.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Размен муниципальной квартиры на другие муниципальные квартиры также возможен с согласия всех членом семьи, а также согласия администрации.

Здравствуйте! Конечно можете, закон никак этому праву не препятствует, опять же если Ваш брат не против. Всего Вам наилучшего!