Посоветуйте, стоит ли мне соглашаться на деприватизацию, какие для меня и моих детей могут быть негативные моменты?

• г. Москва

У нас квартира приватизирована на 3 человек (отец, мать и я), сестра от приватизации отказалась. Сейчас встал вопроос о деприватизации. Сестра хочет прописать своего несовершеннолетнего сына и встать на очередь на улучшение жилищных условий. (общая площадь 3-х ком. квартиры 60,5 кв.м.) Сейчас в квартире кроме меня, отца, матери и сестры проописаны двое моих несовершеннолетних детей. Посоветуйте, стоит ли мне соглашаться на деприватизацию, какие для меня и моих детей могут быть негативные моменты? Могу ли я после деприватизации одновременно с сестрой встать на очередь на улучшение жил. площади? Ответ нужен срочно так как родители просят мои документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Встать на очередь можно и собственникам приватизированного жилья. Главное - соблюдение других условий по закону.

Если квартира будет неприватизированной - то ее можно обменять и разделить лицевой счет. То есть для вас могут быть негативные моменты. И вообще вы лишитесь собственности. Потом у вас не будет такой доли как сейчас. Сестра видимо передумала.

Сестра сейчас без вашего согласия не может вселить ребенка. потом сможет всех детей вселить.

И деприватизацию вам могут не разрешить - сейчас в квартире зарегистрированы новые лица.