Право на отпуск после 6 месяцев работы - возможные основания для отказа со стороны работодателя

• г. Пермь

Я отработала 6 мес. Прошу отпуск с последующим увольнением (за фактически отработанные дни, т.е не полный отпуск). Имеет ли право работодатель не предоставить мне данный отпуск? Ведь по истечении 6 мес у работника возникает ПРАВО. И какие могут быть основания для отказа? Должен ли как то законно мотивировать данный октаз?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Первым делом должен быть график отпусков, он обязателен для работника и работодателя, если графика отпусков нет, то в таком случае, при отработке более 6 месяцев, Вы имеете право получить отпуск, отказать работодатель не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Вас просто вводят в заблуждение что если вы по истечению 6 месяцев напишите заявление на предоставление отпуска то ваш работодатель обязан вам отпуск предоставить

Спросить
Пожаловаться

В графике отпусков меня нет, и когда предложила внести в него, работодатель сказал, что не нужно, просто пойдешь по заявлению.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае 6 месяцев есть, пишите заявление, отказать Вам не могут, это Ваше законное право по ТК РФ, пойти в отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пишите заявление с последующим увольнением, право на это у Вас есть, однако в любом случае надо смотреть каким образом предоставляются отпуска у Вас на производстве.

Спросить
Пожаловаться

Проблема заключается в неудачной формулировке в Трудовом кодексе право на отпуск после 6 месяцев к сожалению это право не порождает обязанность предоставить вам отпуск сразу же по истечению 6 месяцев Поэтому нельзя согласится с мнением если Вы изъявите желание уйти в отпуск сразу же по истечению 6 месяцев. То работодатель обязан удовлетворить ваше желание

В этой связи ваш работодатель вовсе не обязан предоставлять вам отпуск с последующим увольнением Обязанность работодатель здесь заключается только в выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

График отпусков составляю заранее, обычно, ближе к концу года на следующий, поэтому работодатель прав, отработав 6 мес. напишите заявление

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работник желает уйти в отпуск с последующим увольнением по истечении 8 мес непрерывной работы у данного работодателя. Обязаны предоставить полный отпуск 28 к.д?

Работодатель хочет отклонить заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если возможно, проясните следующий вопрос: работница подала заявление с просьбой предоставить отпуск с 01.08.08 с последующим увольнением. На 01.08 стаже ее работы в данной организации составит 7 мес, право на отпуск возникает после шести мес. В связи с этим возникает вопрос: в каком объеме отпуск должен предоставить работодатель - в полном или пропорционально отработанному, ведь при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени.

Заранее спасибо.

Работодатель предоставил работнику отпуск авансом, за еще не отработанное время. Сразу же после отпуска работник увольняется, работодатель проводит расчет, не удержав излишне уплаченные дни отпуска. Может ли сейчас работодатель взыскать задолженность за фактически не отработанные дни отпуска?

Работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением с оплатой проезда (так как организация находится в районах крайнего севера, Бюджет) , когда работник должен вернуться к работодателю и отчитаться за проезд. Например у работника отпуск с последующем увольнением закончился 1 июля. (правоотношений у работника и работодателя нет с первого дня отпуска) работник вернулся в район крайнего севера после 1 июля. Обязан ли работник возмещать стоимость, проезда за билеты? (Работодатель считает, что компенсацию должен вернуть, так как вернулся после 1 числа, а до первого был работником) Данная выплата является целевой (компенсация) и он ее заработал, т.е. имеет на нее право, на второй год, четвертый год работы.

Написала заявление на отпуск за фактически отработанное время с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком. Я бабушка этого ребенка. Мне отказывают в отпуске за отработанные дни. Работодатель вправе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск за предыдущие 3 полных года работнику в связи с производственной необходимостью (работник просит предоставить отпуск за 1 год полностью)? Производственная необходимость возникла в связи с увольнением работника и в связи с тем, что работу за отсутствующего работника никто не хочет выполнять. Какие последствия будут за это работодателю и работнику?

Статья 122 ТК РФ "О порядке предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков" гласит:

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."

Может ли работодатель отказать в предостовлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если я непрерывно отработал ровно шесть месяцев, объясняя свой отказ "тяжелым финансовым положением" или иными подобными объяснениями?

Заранее спасибо за ответ.

Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение