Как защитить права пенсионерки - несанкционированные снятия и долги за капремонт в селе

• г. Липецк

Моя мама пенсионерка, ветеран труда. Пенсия перечисляется на карту. Живет она в селе, в двух этажном доме. И вот с этой пенсии сняли деньги, с начало за появившийся у всех откуда-то долг по свету, а потом за капремонт, который никто по дому не оплачивает. Сняли семь тысяч разом, а теперь пришла квитанция на оплату долга ещё двух тысяч (прошёл месяц или два). Что делать и куда пожаловаться на действия этого сомнительного фонда капремонта? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру жалуйтесь

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Из пенсии могут снимать деньги только на основании постановления судебного пристава. Это возможно только при наличии судебного решения. Если не согласны с этим решением, можно обжаловать, обратитесь в суд.

Добрый день! Тут нужно в первую очередь узнать на каком основании сняли часть пенсии, если был суд и вынесен судебный приказ и дело у приставов, то в данном случае нужно обратиться в суд и отменить судебный приказ, чтобы перестали взыскивать средства и уже в суде разбираться по этому поводу.