Обязаны ли организаторы выборов письменно оповестить жильцов о снятии кандидатуры и включить данное событие в протокол о выборах, согласно законодательству?

• г. Самара

В процессе выборов председателя ТСЖ методом заочного голосования в течение 1,5 месяцев из двух кандидатов, один кандидат снял свою кандидатуру в середине срока отведенного на голосование. Обязаны ли организаторы выборов письменно, объявлением оповестить жильцов о снятии второй кандидатуры? Обязательно ли отражать данное событие в протоколе о выборах? И в соответствии с какими законами это должно выполняться?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Ссылки на законодательные акты вы сможете получить в категории VIP вопросы на нашем сайте

Удачи Вам. Анна Титова.

Это должно выполняться в соответствии с учредительными документами товарищества собственников жилья, где должны быть прописаны все указанные вами процедуры. Поэтому прежде всего читаете устав вашего товарищества, который является вашим основным руководящим документом.

Спасибо за краткий ответ. А без ссылок на законодательные акты можно ответить на заданные вопросы?

Владимир, я считаю, что в таком случае, нужно проводить голосование заново. Так как выбор означает возможность выбирать минимум из 2-х кандидатур, снова формировать повестку, бюллетень и т.д.