Как расчитывается сумма 7 процентов по исполнительному листу? Что делать, если были неправомерно удержаны деньги?

• г. Ставрополь

С меня и мужа по исполнительному листу (солидарная ответственность) взыскивали 183 тыс. руб. общую сумму.

Погасили ее я 106 тыс. руб. и муж 80 тыс. руб.

Последний платеж снимали со счета мужа, а мои 21 тыс. руб. пошли как переплата. Пристав взыскал 7 процентов с моих поступивших денежных средств (пекреплаты по основному долгу). Удержал с меня 8,5 тыс. руб. и еще 12 тыс. руб. - так сказать 7 процентов.

Скажите сумма 7 процентов расчитывается от общей суммы долга или какждый из нас теперь должен оплатить по семь процентов из расчета общей суммы долга 7 процентов-12,8 тыс. руб.

Стоит обращаться к приставам за неправомерно удержанными сумами.

Ответы на вопрос (8):

7 процентов могут взять и с каждого.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей. (часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. (часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа; (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства; (п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ; (п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка. (п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Исполнительский сбор взыскивается в размере 7 % от суммы долга, с каждого из должников.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Сумма рассчитывается от всего размера задолженности. Платите вы один раз, заплатить может любой из вас. Что в общем-то пристав и сделал, удержал с вас.

Да исполнительский сбор устанавливается в процентов соотношении к сумме долга. Если вы не согласны с суммой исполнительского сбора то его можно обжаловать в судебном порядке.

Если в отношении каждого возбуждено исполнительное производство то от суммы долга каждого.

Мария. Добрый день. Советую написать заявление на имя старшего пристава, просить разобраться и принять законное решение. По результату рассмотрения заявления можно будет обращаться в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спасибо, но с меня удержали с общей суммы долга 13 тыс и потом ещё 8,5 тыс. Руб. С суммы, которая я перечислила порядка 60 процентов, от общей суммы солидарной ответственности. Правомерно удерживать дважды 7 процентов, общая сумма удержания составила 11,5 процентов.

Исполнительский сбор удерживается с суммы долга и не более того и только один раз, поэтому в вашем случае если пристав взыскал сбор дважды, вы можете обратиться с заявлением и потребовать вернуть излишне удержанную сумму.

Нет, это неправомерно, получается по одном и тому же долгу вы заплатили исполнительный сбор дважды, требуйте вам вернуть вам один из них.