Нас перевели в новую компанию, уведомление о сокращении выдали за две недели до перехода.

• г. Тейково

Нас перевели в новую компанию, уведомление о сокращении выдали за две недели до перехода. Предложили другие вакансии не соместимые с профессией. Выплаты о сокращении произведены не были. Заставили написать заявление об увольнении и тут же о принятии в новую компанию. Условия труда стали не выносимы и заработная плата упала в двое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! Вы уже работаете в новой компании, поэтому основания увольнения общие. Если не истек 3-месячный срок со дня перехода в новую компанию, можете обратиться в суд о защите своих трудовых прав, при истечении срока в инспекцию по труду.

Ольга! Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Другое дело когда работнику предлагают перевестись в другую организацию

В соответствии со ст.72.1 ТК по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК "перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность";).

При отказе от переводу по общему правилу производиться увольнение работников либо по ликвидации организации (п.1 ст. 81 ТК) либо по сокращениюя численности или штата работников (п.2 ст. 81 ТК).

Обращайтесь за помощью.Помогу.