Возможна ли потеря купленной квартиры в случае банкротства продавца?

• г. Артем

Если я куплю квартиру у физического или юридического лица и после чего, если в течение последующих трёх лет, его (т.е. продавца квартиры) вдруг признают банкротом или не платежеспособным должником банка, то в этом случае, могут у меня, законом, отобрать квартиру, чтобы покрыть его долги, а его оставить должным мне? Я слышал, что такие случаи в последнее время бывают и по этому опосаюс покупать недвижимость. Заранее, благодарю! С уважением, Карен!

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от таких обстоятельств, как наличие долгов на момент продажи недвижимости, а также некоторых других моментов. Далеко не факт, что квартиру могут изъять при банкротстве. Приобретайте у застройщиков.

Если вы заключили договор купли-продажи и прошла государственная регистрация перехода права собственности, т.е. вы стали собственником, то опасаться вам не стоит - важно проверить все документы и подготовить все необходимые документы, договор купли-продажи. Важно чтобы обязательства Продавца и Покупателя были исполнены согласно условиям договора купли-продажи, Покупатель в указанные сроки оплатил приобретаемую недвижимость, а Продавец передал Покупателю надлежащего качества недвижимость по передаточному акту.

Скажите, пожалуйста! А передаточный акт должен быть быть частью или приложением Настоящего договора купли - продажи или его (т.е. действительности подписей о передаче и принятия квартиры продавцом и покупателем) нужно заверить у нотариуса после получения свидетельства о праве собственности и по этому акту принять (получить) квартиру от продавца? Заранее огромное спасибо! Вы так доходчиво отвечаете!

Акт можно и не заверять у нотариуса, а вот грамотно пописать все условия договора купли-продажи необходимо. К тому же если вы покупаете квартиру у дольщиков, то такой договор обязательно оформляется у нотариуса и при составлении договора у нотариуса так же нужно чтобы нотариус внес условия, которые вас защитят от негативных последствий, которые могут быть скрыты ПРодавцом.