Каковы последствия отказа ответчика пройти анализ ДНК в иске о установлении отцовства?

• г. Тверь

Помогите разобраться с вопросом. Я подал иск в суд на установление отцовства, ответчик бывшая сожительница. Мне сегодня один юрист сказал, что если ответчика обяжут сделать анализ днк, но она не будет делать, суд меня не презнает отцом. Разве такое возможно. Я уверен, что он мой, ответчик живя со мной просто как оказалось меня использовала, для того, что бы забеременеть, это мой первый ребенок, и я хочу иметь законные права, она со мной на контакт не идет, и я решаю все через суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если суд обяжет ее провести экспертизу ДНК, то вряд ли она сможет избежать этого. Так же, ее отказ от проведения экспертизы ДНК не является основанием для отказа в иске.

Здравствуйте! Если ответчик откажется от прохождения экспертизы, то суд установит отцовство в силу отказа от прохождения экспертизы.

Да, это так. Вы же сами хотите стать отцом. Если она откажется, то ее отказ послужит для суда основанием удовлетворить Ваш иск о признании отцовства. В этом случае суд не имеет права принудить ее сделать экспертизу, но ее отказ будет как раз и в Вашу пользу. Таков закон.

Доброго времени суток. Исходя из сложившейся практики по таким делам, если одна из сторон судебного процесса отказывается или уклоняется от прохождения экспертизы, суд может вынести решение не в пользу.

Здравствуйте, Анатолий!

Очень "грамотный" юрист ам сказал чушь

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г. «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» предусматривает, что в целях установления отцовства суд может в необходимых случаях назначать экспертизу.

В соответствии со статьей 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения, либо на адрес электронной почты

В данный момент занимаюсь аналогичным делом.