Наследник безвинно столкнулся с долгом по электроэнергии - кто должен платить и что будет, если не заплатить?

• г. Липецк

1.6 года назад умер мой брат-собственник дома. Наследников много, в наследство до сих пор никто не вступил. Я оформила на себя лицевой счет на электроэнергию, не являясь собственником дома (по справке, что я наследник). При опломбировании счетчика выяснилось, что за электроэнергию большой долг от предыдущего собственника. Ранее при открытии счета никакого долга не была. Должна ли я платить задолженность, если я не являюсь собственником дома? Могут ли отключить электроэнергию за неуплату?

Ответы на вопрос (3):

Если вы вселились в этот дом и фактически его приняли, то обязаны платить по всем долгам за данную собственность.

Энергокомпании все равно кто принял или нет наследство. Пользуетесь электричеством - платите.