Когда и на сколько уменьшится доплата к пенсии, если мама ушла на пенсию с 15 июля и не указала дату рождения?

• г. Ростов-на-Дону

Маме 80 лет, но нет даты рождения. Доплата к пенсии положена с какого месяца и в полном объёме или если она ушла на пенсию с 15 июля, то и доплата уменьшится на 50%

Ответы на вопрос (1):

Увеличение фиксированной части пенсии в два раза предусмотрено по достижении 80 лет. Оплату обязаны произвести пропорционально дате ухода на пенсию.