Утерянная приватизация - как решить вопрос с домом в селе у свекрови, прописанного бывшим мужем и затронувшего 5 несовершеннолетних детей

• г. Краснодар

У моей свекрови в селе дом. Сама она живёт с 1999 года в Беларуси. Дом был саманный, рассыпался. Но в домовой прописан мой бывший муж, я,У меня семеро детей. Пятеро старших бывшего мужа. Пятеро из семи несовершеннолетние. Домовая у бывшего мужа. Он гражданин России, я тоже. Сегодня я узнала, что участок под домом приватизирован другим человеком. Помогите пожалуйста У бывшего другого жилья нет.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - было ли оформлено право собственности свекрови на дом? Если да, то она может оспорить приватизацию участка другим человеком, в случае нарушения закона. Вы оспорить не можете, т.к. прописка прав собственности не порождает. Свекровь может прислать вам доверенность на представление ее интересов в суде и административных органах.