Как заменить просроченный Российский паспорт, если находишься за границей?

• г. Челябинск

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста как можно решить небольшую проблему; у меня есть родственник, который больше 20 лет живет в Канаде и у него просрочен Российский паспорт уже два года. Через консульство в Канаде поменять не получается, какие то проблемы и проволочки, в Россию приезжать не планирует. Можно ли ему как то заменить Российский паспорт либо через меня, как доверенное лицо, либо через Гос. услуги, либо через посольство?! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации! С уважением! Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Родственник может подать электронную заявку на портале госуслуг, а за самим паспортом может прийти доверенное лицо с нотариальной доверенностью.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

Внутренний паспорт он может заменить только лично приехав в Россию.

С заменой загранпаспорта никаких проблем не может быть, если он обратится в посольство.

Если в посольстве возникли проволочки - у Вашего родственника проблемы с законами России или Канады

и Вы ему ничем не поможете.

Вам правильно юрист Криухин ответил. Паспорт надо лично получать.

Оформление паспорта производится при личном обращении гражда­нина. В исключительно редких случаях возможна заочная подача до­кументов на получение паспорта, но получать паспорт в [b]любом случае придется только лично. Доверенность в этом случае не нужна, но не­обходимо личное заявление гражданина и заполненная собственно­ручно форма 1 П.

Но, сейчас, в свете новых требований УФМС невозможно через доверенность получить паспорт.