Как изменения в ст.ТК РФ отразятся на оплате субботы для работников по графику сменности?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Если работник работает по графику сменности, например пн-вт работает ср-чт отдыхает, пт-сб работает вс отдыхает. В связи с изменениями в ст.ТК РФ от 29.06.2017 года как будет оплачиваться суббота?

Ответы на вопрос (10):

Ст. 152 ТК РФ дополнена. В ней сказано, что правила статьи 152 ТК РФ применяются для работы сверх нормы только в будние дни. Если же работник работает в выходные, то его труд оплачивается по статье 153 ТК РФ, т.е. не менее, чем в двойном размере.

Судя по описанию в вопросе у Вас ничего не изменится.

Статья 152 Трудового кодекса РФ дополнена новой частью, согласно которой работа в нерабочие и/или праздничные и выходные дни сверх нормы рабочего времени, оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в порядке, предусмотренном в статье 153 ТК РФ, не должна учитываться при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате. Т.е. в количество часов (120 по году) эти часы включаются, но не оплачиваются, так как по ним уже была предоставлена гарантия ранее.

С такими вопросами на практике в первую очередь сталкиваются компании, у которых установлен суммированный учет рабочего времени. Судебная практика по этому вопросу была очень спорной — теперь этот вопрос в трудовом законодательстве конкретизирован.

hr.superjob.ru