Мама 76 лет с болезнью Альцгеймера потеряла паспорт. В паспортном столе выдали квитанцию на штраф в размере 1500 рублей. Это правомочно?

• г. Москва

Мама 76 лет болезнь Альцгеймера, потеряла паспорт. Пришли в паспортный стол. Там выдали квитанцию на оплату штрафа 1500. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Оспорьте постановление о привлечении к административной ответственности со ссылкой на наличие заболевания с приложением медицинской справки. Спасибо.

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго вам времени суток. Конечно правомочно, в данном случае, если паспорт Был утерян или испорчен. Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно положениям НК РФ, за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность взимается госпошлина в размере 1 500 рублей. Штраф за утерю - 300 рублей.

Непонятно совсем почему вам выписали штраф 1500 руб, когда по закону штраф 300 руб А наличие вашей болезни не является основанием чтобы вас освободили от уплаты штрафа

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день. Возможно такой штраф выписали за несвоевременное обращение после утери паспорта. Утрата паспорта это административное правонарушение.

Добрый день, Елена! Неправомочно данное постановление в части размера штрафа - ваша мама могла получить предупреждение или штраф от 100 до 300 руб, но никак не 1,5 тыс. Обжалуйте его в судебном порядке или обратитесь к начальнику паспортного стола. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!